Full Details for Lot 9

Auction 803, Lot # 9

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Melancolía, 2004
Firmado
Grabado al aguatinta y azúcar P / A
Con sello de agua del Taller de grabado Fernando Sandoval.
Publicado en: DEL CONDE, Teresa, HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto et ál. Sergio Hérnandez. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 218.
"Melancolía" es una pieza inspirada en el grabado del artista renacentista Alberto Durero, el cual lleva el mismo nombre. En el siglo XVI, el famoso artista alemán realizó tres grabados que componían las Estampas Maestras y fue Melancolía la obra más misteriosa, caracterizada por su fuerte misticismo y compleja iconografía alegórica. Esta composición ha sido objeto de una infinidad de interpretaciones y Sergio Hernández consiguió capturar la atmósfera simbólica y ejecutarla de forma moderna. Modificó la figura del ángel y en cambio colocó un Cristo en meditación sentado sobre un pilar. Retomó la esfera, elemento relacionado a la geometría y la situó frente a un animal que parece jugar con ella, animal que tradicionalmente es un perro durmiendo y que simboliza la lealtad y la melancolía. También hay dos gatos en unos zancos, los cuales añaden ambigüedad a la escena moderna.
Fuente consultada: GOMÉZ HARO, Germaine. "Sergio Hernández: vaivenes y remembranzas". México. La Jornada, sección Cultura, abril 2005.

39 x 49.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000